Сметное дело
Формирование актов выполненных работ без ошибок
Опубликовано: 16.08.2017 15:53
Обновлено: 16.08.2017 15:53

В соответствии с требованиями конкурсной документации (далее – неизменная цена) сформированы подрядчиком «за комплекс работ».

Возможно ли в этом случае при формировании акта формы С-2б указывать в столбце «Единица измерения» процент (%) выполнения от общей стоимости комплекса работ?

Сметная документация на строительство объектов независимо от источников финансирования разрабатывается на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утверждаемых в порядке, определяемом Совмином, и цен на ресурсы и (или) на основании укрупненных нормативов стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта или стоимости объектов-аналогов (подп. 1.1 Указа от 11.08.2011 № 361 «О совершенствовании порядка определения стоимости строительства объектов и внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь», в редакции от 20.01.2017 № 20).

В соответствии с п. 2 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553, в редакции от 03.06.2016 № 434 (далее – Положение № 1553), цена предложения подрядчика – это цена подрядных работ при строительстве объекта (выполнении строительных, специальных, монтажных работ), рассчитанная на основании проектной, в т.ч. сметной, документации подрядными организациями – претендентами на заключение договора строительного подряда.

С 1 января 2015 г. требования Положения № 1553 распространяются на все организации независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, а также независимо от источников финансирования при осуществлении строительства на территории Республики Беларусь.

Цена предложения подрядчика при участии в подрядных торгах (переговорах) может формироваться четырьмя методами, определенными п. 7 Положения № 1553.

Одним из методов определения цены предложения подрядчика в соответствии с подп. 7.2 Положения № 1553 является применение укрупненных нормативов стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта, видов (комплексов) работ, разработанных в подрядных организациях и не превышающих утвержденные Минстройархитектуры. При этом следует учитывать, что при определении цены предложения подрядчика путем применения укрупненных нормативов стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта, видов (комплексов) работ расчетный показатель, т.е. расчетная единица измерения, должен быть приведен в натуральном выражении. Иными словами, расчетная единица измерения должна характеризовать параметрические (физические) характеристики по объекту, его частям или проектно-технологическим модулям (п. 2 Методических рекомендаций по формированию технико-экономических, в т.ч. стоимостных ресурсных показателей объектов строительства, с целью их применения в качестве показателей объектов-аналогов, использования при планировании затрат и определении стоимости строительства, утвержденных постановлением Минстройархитектуры от 10.07.2015 № 21). Вместе с тем расчетный показатель может быть:

  • детальным, характеризующим проектно-технологический модуль;
  • комплексным, характеризующим полностью объект (например, комплексный расчетный показатель на 1 м2 общей площади сооружения).

Укрупненные нормативы стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта – это нормативы стоимости строительства, представляющие стоимостное выражение затрат на строительство зданий, сооружений (их частей) в расчете на единицу площади (объема, мощности) (п. 2 Положения № 1553).

Для объектов, финансирование которых выполняется из бюджетных или приравненных к ним средств, разработанный в подрядной организации укрупненный норматив не должен превышать утвержденные Минстройархитектуры укрупненные нормативы (подп. 7.2 Положения № 1553).

Согласно вышеизложенному метод формирования цены предложения подрядчика путем применения укрупненных нормативов стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта, видов (комплексов) работ является наиболее приближенным к методу определения цены подрядчика в рассматриваемой ситуации, за исключением того факта, что расчетная единица измерения не приведена в натуральном выражении.

Таким образом, можно сделать вывод, что метод формирования цены предложения подрядчика в рассматриваемом случае не соответствует ни одному из методов, определенных п. 7 Положения № 1553. Следовательно, формирование неизменной цены при заключении договора строительного подряда на основании цены предложения подрядчика, сформированной таким образом, осуществлено с нарушением норм Положения № 1553.

Одновременно следует отметить, что согласно постановлению Совмина от 24.03.2011 № 360 «Об утверждении перечня первичных учетных документов» акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (в т.ч. акт формы С-2б) является первичным учетным документом и, соответственно, изменению или корректировке не подлежит.

Следовательно, при составлении акта формы С-2б использовать проценты в качестве единицы измерения нельзя.

Возможно, в рассматриваемом случае цену строительства объекта следует предоставить как стоимость объекта с комплексным показателем – 1 м3 общего объема здания. И, соответственно, при расчетах за выполненные работы необходимо показывать стоимость объема выполнения работ с единицей измерения м3, которая будет составлять часть от полной стоимости общего объема здания.

Лилия Гринько, инженер-строитель

Получите доступ к закрытым разделам

Оформите демо-доступ к следующим закрытым разделам:

• Бератор

Руководство по всем вопросам работы сметчика в формате пошаговых алгоритмов

• Журнал

Свежие выпуски легендарного журнала "Сметное дело" и большой архив аналитических материалов

• Сервисы

Калькуляторы, расчеты, помощники, справочники

• Законодательство

Обновляемая база НПА Республики Беларусь

• Ответы на ваши вопросы

Большой архив ответов на интересные вопросы ваших коллег

Заполните форму

электронная почта обязательна
необходимо ввести пароль
необходимо ввести номер мобильного телефона


Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Вопросы и ответы