Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Формы документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Формы документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
В помощь сметчику
Формирование единиц измерения видов работ в актах выполненных работ
Опубликовано: 21.02.2022 17:24 - 2222 просмотра
Другие материалы по теме

Неизменная договорная (контрактная) цена сформирована методом согласно п.7.2 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553 (далее – Положение №1553), на комплекс работ с разбивкой по графику производства работ в процентах от стоимости.

Возможно ли в этом случае при формировании акта формы С-2б указывать в столбце «Единица измерения» процент (%) выполнения от общей стоимости комплекса работ?

Сметная документация на строительство объектов независимо от источников финансирования разрабатывается на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утверждаемых в порядке, определяемом Совмином, и цен на ресурсы и (или) на основании укрупненных нормативов стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта или стоимости объектов-аналогов (подп. 1.1 Указа от 11.08.2011 № 361 «О совершенствовании порядка определения стоимости строительства объектов и внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь»).

В соответствии с п. 2 Положения № 1553 цена предложения подрядчика – это цена подрядных работ при строительстве объекта (выполнении строительных, специальных, монтажных работ), рассчитанная на основании проектной, в т.ч. сметной, документации подрядными организациями – претендентами на заключение договора строительного подряда.

Цена предложения подрядчика при участии в процедуре выбора подрядчика может формироваться четырьмя методами, определенными п. 7 Положения № 1553.

Одним из методов определения цены предложения подрядчика в соответствии с подп. 7.2 Положения № 1553 является применение укрупненных нормативов стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта, видов (комплексов) работ, разработанных в подрядных организациях и не превышающих утвержденные Минстройархитектуры. При этом следует учитывать, что при определении цены предложения подрядчика путем применения укрупненных нормативов стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта, видов (комплексов) работ расчетный показатель, т.е. расчетная единица измерения, должен быть приведен в натуральном выражении. Иными словами, расчетная единица измерения должна характеризовать параметрические (физические) характеристики по объекту, его частям или проектно-технологическим модулям (п. 2 Методических рекомендаций по формированию технико-экономических, в т.ч. стоимостных ресурсных показателей объектов строительства, с целью их применения в качестве показателей объектов-аналогов, использования при планировании затрат и определении стоимости строительства, утвержденных постановлением Минстройархитектуры от 10.07.2015 № 21). Вместе с тем расчетный показатель может быть:

  • детальным, характеризующим проектно-технологический модуль;
  • комплексным, характеризующим полностью объект (например, комплексный расчетный показатель на 1 м2 общей площади сооружения).

Укрупненные нормативы стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта – это нормативы стоимости строительства, представляющие стоимостное выражение затрат на строительство зданий, сооружений (их частей) в расчете на единицу площади (объема, мощности) (п. 2 Положения № 1553).

Для объектов, финансирование которых выполняется из бюджетных или приравненных к ним средств, разработанный в подрядной организации укрупненный норматив не должен превышать утвержденные Минстройархитектуры укрупненные нормативы (подп. 7.2 Положения № 1553).

Таким образом, можно сделать вывод, что метод формирования цены предложения подрядчика в рассматриваемом случае не соответствует ни одному из методов, определенных п. 7 Положения № 1553. Следовательно, формирование неизменной цены при заключении договора строительного подряда на основании цены предложения подрядчика, сформированной таким образом, осуществлено с нарушением норм Положения № 1553.

При составлении акта формы С-2б следует руководствоваться положениями п. 10 Инструкции о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 20.07.2018 №29 (далее – Инструкция № 29).

В нем приведено, что в графе 3 акта формы С-2б указываются натуральные единицы измерения каждого вида работ (м2, м3, м/п, т и др.). А так как заполнение граф 3 – 5 акта формы С-2б производится на основании графика производства работ, то и в нем должны быть указаны натуральные единицы измерения видов работ.

Следовательно, при составлении акта формы С-2б использовать проценты в качестве единицы измерения нельзя.

Возможно, в рассматриваемом случае цену строительства объекта следует предоставить как стоимость объекта с комплексным показателем – 1 м3 общего объема здания. И, соответственно, при расчетах за выполненные работы необходимо показывать стоимость объема выполнения работ с единицей измерения м3, которая будет составлять часть от полной стоимости общего объема здания.