Сметное дело
Руководство пользователя
Пересчет сметной документации на фактическую дату начала строительства
Опубликовано: 28.01.2015 11:56
Обновлено: 28.01.2015 11:56

На предприятии планируется проведение работ по капитальному ремонту мясоперерабатывающего цеха. Проектно-сметная документация разработана в апреле 2014 г. Договор на выполнение работ будет заключаться в январе 2015 г. Источник финансирования – местный бюджет. Заказчик формирует цену для проведения торгов. 

Необходимо ли произвести пересчет сметной документации с последующим ее утверждением? 

Независимо от источников финансирования сметная документация на строительство объектов разрабатывается на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утверждаемых в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, и цен на ресурсы. 

Сметная стоимость строительства объекта определяется на дату начала выполнения строительных, специальных, монтажных работ, устанавливаемую заказчиком, застройщиком с учетом нормативной продолжительности строительства, определяемой в проектной документации. Это установлено в п. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 № 361 «О совершенствовании порядка определения стоимости строительства объектов и внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь», в редакции от 14.01.2014 № 26. 

С 1 апреля 2014 г. постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.2014 № 85 и от 01.04.2014 № 301 одновременно были внесены изменения в п. 3 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 № 1553, регламентирующий порядок определения цены заказчика на строительство объекта в зависимости от даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта. 

Если период с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта (указанной заказчиком в задании на проектирование) составляет от 6 до 12 месяцев – цена заказчика пересчитывается на фактическую дату начала строительства этого объекта путем применения индексов цен в строительстве с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ) с последующим применением прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых Минэкономики, в пределах нормативного срока строительства объекта в соответствии с календарным планом строительства. 

При периоде с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта в 12 месяцев и более сметная документация по заданию заказчика подлежит пересчету с применением цен и тарифов на дату фактического начала строительства с повторным прохождением государственной экспертизы в установленном порядке и утверждением проекта. 

В приведенном случае период с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта составляет 9 месяцев. Следовательно, сметная документация должна быть пересчитана на фактическую дату начала строительства путем применения индексов цен в строительстве и утверждена в соответствующем порядке.

Валентина Быстримович, инженер

Другие материалы по теме
В помощь сметчику