Сметное дело
Дополнительные работы
Относится ли замена нормативов в сметной документации к дополнительным работам?
Опубликовано: 05.09.2018 16:28
ВОПРОС:

Заключен договор строительного подряда на строительство объекта, осуществляемое за счет бюджетных средств. Неизменная договорная (контрактная) цена (далее – неизменная цена) сформирована в соответствии с п. 7.4 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553 (далее – Положение № 1553).

В ходе строительства объекта уточнялись технологические и конструктивные решения, в связи с чем в сметную документацию потребовалось внесение изменений в части замены нормативов. Данные изменения оформлены подрядчиком в виде актов на дополнительные работы, на основании которых составлены акты выполненных работ по форме С-2а.

Заказчик не соглашается с таким оформлением выполненных работ и отказывается от подписания представленных актов формы С-2а, так как считает, что замена нормативов не относится к дополнительным работам.

Относится ли замена нормативов в сметной документации к дополнительным работам?