Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Методические рекомендации № 59: изменение в составе ОХР и ОПР
4.7
Опубликовано: 14.07.2017 12:28 - 7139 просмотров

Минстройархитектуры утверждено постановление от 10.07.2017 № 21 «О внесении изменений в Методические рекомендации».

Данным постановлением вносятся уточнения в Методические рекомендации о порядке разработки и утверждения норм общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли, применяемых при определении сметной стоимости строительства и составлении сметной документации, утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 23.12.2011 № 59, а именно изменена редакция:

  • Пункта 1 приложения Б «Расходы, не учитываемые в нормах общехозяйственных и общепроизводственных расходов, но относимые на общехозяйственные и общепроизводственные расходы»:
  1. Налоги, сборы (пошлины), другие обязательные платежи в республиканский и (или) местные бюджеты (в т.ч. в государственные целевые бюджетные фонды), в государственные внебюджетные фонды, за исключением экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и на сброс сточных вод, а также земельного налога за земельные участки, находящиеся в частной собственности, на праве постоянного или временного пользования организаций, в части земель, используемых для организации строительной деятельности.
  • Пункта 4.5 приложения В «Примерный перечень статей общехозяйственных и общепроизводственных расходов»:

4.5. Расходы, связанные с уплатой экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и на сброс сточных вод, а также земельного налога за земельные участки, находящиеся в частной собственности, на праве постоянного или временного пользования организаций, в части земель, используемых для организации строительной деятельности.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос