Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Ограничена рентабельность застройщика при строительстве жилья
4.9
Опубликовано: 07.07.2020 16:29 - 2017 просмотров

С 8 января 2021г. при строительстве жилья с привлечением денежных средств физлиц прибыль застройщиков (заказчиков) не должна будет превышать 5% от рассчитанной в текущих ценах сметной стоимости жилых помещений. Данная норма установлена Указом от 02.07.2020 №247 (далее – Указ №247). Также иной размер прибыли может быть установлен Президентом Республики Беларусь (подп. 1.2 Указа № 247). При этом если застройщик (заказчик) будет строить за свои деньги, то указанное ограничение прибыли действовать не будет.

Преимущественным правом строить многоквартирные жилые дома наделяются:

  • коммунальные унитарные предприятия по капитальному строительству;
  • строительные организации, имеющие собственную техническую базу и специалистов.

Выполнение организациями этих требований планируется подтверждать аттестатом соответствия на выполнение функций генподрядчика по строительству объектов 1 - 4-го классов сложности (подп. 1.1 Указа № 247).

Кроме того, документом предусмотрено обязательное проведение застройщиками за счет собственных средств аудита в течение 3 месяцев после приемки жилого дома в эксплуатацию. При выявлении излишне уплаченных гражданами средств их возврат будет произведен не позднее месяца со дня получения аудиторского заключения.

Действие правового акта не распространяется на объекты строительства:

  • разрешительная документация на строительство которых выдана до 8 января 2021 г.;
  • возводимые в рамках заключенных до 8 января 2021 г. инвестиционных договоров и договоров на право проектирования и строительства.

Соответствующие изменения по ограничению размера прибыли внесены и в Указ от 10.12.2018 № 473 «О долевом строительстве». Согласно новому порядку прибыль будет ограничиваться по всем жилым объектам, строящимся с привлечением средств физлиц, а не только при долевом строительстве для нуждающихся и с господдержкой.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос