Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Подведены итоги контроля стройотрасли
4.7
Опубликовано: 20.04.2023 09:51 - 953 просмотра

Коллегия КГК рассмотрела 18 апреля 2023 г. результаты контроля в строительной отрасли. Заседание прошло под председательством руководителя КГК Василия Герасимова, участие в заседании принял вице-премьер Анатолий Сивак, были приглашены руководители стройотрасли, министерств финансов, экономики.

Основное внимание было уделено вопросам ценообразования. Было отмечено, что система ценообразования в строительстве нуждается в совершенствовании. Требуется актуализация нормативов, повышение контроля за ценами, применяемыми при определении сметной стоимости строительства объектов, финансируемых за счет госсредств.

Нормативная база Минстройархитектуры представлена частично устаревшими НРР, которые обновляются недостаточно оперативно. Только 17 % из них основаны на ТТК, часть позаимствованы из сметных норм России. Остальные перешли из НРР прошлых лет и в ряде случаев не учитывают современные механизмы и способы выполнения работ.

Формирование цен на материалы, изделия и конструкции при составлении сметной документации не полностью обеспечивает их достоверность.

При этом участники строительства не мотивированы максимально экономить госсредства. За счет исключения экономически невыгодных решений и ошибок в проектной документации, выявленных по результатам выборочных проверок КГК, в 2021 г. резервы экономии по 355 объектам строительства составили 115 млн руб., в 2022 г. по 342 объектам – 80 млн руб.

Необъективность и недостаточный контроль формирования сметных и, как следствие, неизменных договорных (контрактных) цен подрядных работ зачастую приводят к необоснованной «экономии» подрядчиков, которая при неизменной (контрактной) цене может оставаться в их распоряжении.

Коллегий также рассмотрена ситуация в жилищном строительстве. Отмечена тенденция к снижению количества многоквартирных жилых домов, возводимых с превышением нормативных сроков. Так, на 1 января 2022 г. в республике числилось 30 объектов сверхнормативного строительства, на 1 января 2023 г. – 17, на 31 марта 2023 г. – 12.

Однако застройщики уклоняются от отнесения жилых объектов к сверхнормативным, неоднократно оформляя приостановку строительных работ. Так, приостанавливалось строительство каждого второго из возводимых на 1 февраля 2023 г. жилых домов (207 из 400). Основные причины приостановок – неритмичность финансирования, отставание от графиков производства работ.

Также бывают случаи ввода в эксплуатацию объектов жилья без завершения строительства встроенных (пристроенных) нежилых помещений, автомобильных паркингов и инженерных сетей. На 1 февраля 2023 г. имелось 23 таких объекта.

По результатам рассмотрения результатов контроля Совмину предложено принять меры по обеспечению актуальности и достоверности НРР и текущих цен на стройматериалы и изделия, применяемых для определения сметной стоимости строительства, повышению уровня ее контроля; совершенствованию порядка корректировки контрактной цены подрядных работ; созданию экономических стимулов к достижению по итогам строительства объекта максимальной экономии госсредств и другие меры, направленные на эффективное их использование.

По информации сайта КГК.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос