Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Приняты меры для сдерживания роста стоимости строительства жилья
4.6
Опубликовано: 20.10.2022 09:46 - 593 просмотра

В Беларуси приняты меры для сдерживания роста стоимости строительства жилья. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.

«Приняты необходимые меры для поддержания ценовой стабильности и сдерживания роста стоимости жилищного строительства путем расширения государственного регулирования цен на строительные материалы с установлением предельных нормативов рентабельности и наценок», – сказал Анатолий Сивак.

По его словам, в текущем году особое внимание также уделено вопросам упрощения процедур в строительстве. На уровне Президента и правительства принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих вопросы типового проектирования, разработки предпроектной документации, получения разрешительной документации на строительство объектов, возведения и ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов, проведения государственной экспертизы проектной документации и общественных обсуждений. «Эта работа в настоящее время продолжается по утвержденному в правительстве плану», – отметил вице-премьер.

Особое внимание было уделено и вопросам, связанным с проведением капитального ремонта жилья.

«В 2021 году капитально отремонтировано 3344,4 тыс. кв.м жилья, или 2,8% от обслуживаемой площади. Это самый высокий показатель за все время. На 2022 год облисполкомам и Минскому горисполкому доведены задания по капитальному ремонту 3620 тыс. кв.м жилья», – рассказал Анатолий Сивак.

По его словам, на данный момент отремонтировано и введено в эксплуатацию после капитального ремонта 2198,9 тыс. кв.м, что составляет 111% к аналогичному периоду 2021 года.

По информации официального сайта Минстройархитектуры.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос