Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
С 9 февраля 2023 г. – новый порядок формирования стоимости генуслуг
5.0
Опубликовано: 14.02.2023 14:22 - 5360 просмотров

Постановлением Минстройархитектуры от 09.02.2023 № 8 утверждены Методические указания по определению стоимости и порядку расчетов за услуги, оказываемые генподрядными организациями субподрядным организациям (далее – Методические указания), применяемые при строительстве объектов, сметная стоимость которых определена на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении.

Так, с 9 февраля 2023 г. общая предельная максимальная стоимость услуг генподрядчика устанавливается по нормативу в размере 14,74% от суммы общехозяйственных и общепроизводственных расходов (далее – ОХР и ОПР), учтенной субподрядчиком при формировании неизменной договорной (контрактной) цены (далее – неизменная цена) работ субподрядчика, в т.ч.:

  • обеспечение субподрядчика проектной (в т.ч. сметной) и технической документацией; координация работ, выполняемых субподрядчиками, обеспечение мероприятий по общей организации работ на строительной площадке, организация приемки от субподрядчика совместно с заказчиком выполненных субподрядчиком работ – 2,85%;
  • перемещение производственных приспособлений и оборудования субподрядчика в пределах строительной площадки и использование внутрипостроечного транспорта генподрядчика – 1,05%;
  • обеспечение на строительной площадке мероприятий по технике безопасности и охране труда – 3,01%;
  • создание на строительной площадке санитарно-гигиенических и бытовых условий труда – 1,5%;
  • обеспечение пожарно-сторожевой охраны объекта – 2,44%;
  • благоустройство и содержание строительной площадки, подготовка объекта к сдаче – 1,89%;
  • обеспечение субподрядчика временными зданиями и сооружениями – 2,00%.

Конкретный перечень услуг генподрядчика по каждому объекту строительства определяется сторонами исходя из условий строительства и устанавливается в договоре строительного подряда.

Общая стоимость услуг генподрядчика определяется по договору в целом на день заключения договора подряда с субподрядчиком и не изменяется при корректировке неизменной цены на работы, выполняемые субподрядчиком, а также при возникновении дополнительных работ.

Если при формировании неизменной цены субподрядчиком применен понижающий коэффициент к общей стоимости работ, то при определении стоимости услуг генподрядчика принимается сумма ОХР и ОПР, скорректированная на примененный понижающий коэффициент.

Услуги генподрядчика, оказываемые в период действия договора, заключенного с субподрядчиком, ежемесячно оформляются актом оказанных услуг, составленным генподрядчиком в произвольной форме, на последнее число отчетного месяца независимо от даты подписания акта сдачи-приемки работ, выполненных субподрядчиком в отчетном месяце.

Стоимость услуг генподрядчика за каждый месяц определяется путем деления общей стоимости услуг генподрядчика по договору в целом на период (количество месяцев) действия договора строительного подряда.

Разъяснения по вопросам применения Методических указаний дает ОАО «НИИ Стройэкономика».

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос