Стоимость квадратного метра жилого дома: что меняется
Опубликовано: 02.06.2023 09:41
-
1940 просмотров
Другие материалы по теме
Словарь сметчика
Вопросы и ответы
Смежные темы
Постановлением Минстройархитектуры от 12.04.2023 № 34, вступающим в силу с 3 июня, утверждена Инструкция по определению стоимости строительства одного квадратного метра жилого дома в текущем уровне цен. С этой же даты признается утратившей силу Инструкция по определению стоимости строительства одного метра квадратного жилого дома в базисном и текущем уровнях цен, утвержденная постановлением Минстройархитектуры от 15.04.2008 № 18.
Стоимость строительства 1 кв. м жилого дома в текущем уровне цен определяется в зависимости от классификации жилых домов и функционального назначения входящих в них частей (жилые и нежилые) на основании:
- сметной стоимости строительства жилого дома, установленной в сметной документации, являющейся частью проектной документации (стадия «Строительный проект»), затрат, не включенных в данную документацию, но относимых на стоимость строительства жилого дома, и прибыли застройщика;
- общей площади квартир многоквартирного жилого дома и общей площади одноквартирного, блокированного жилого (согласно СН 3.02.01-2019 «Жилые здания»).
При определении стоимости строительства 1 кв. м жилого дома учитываются:
- поправочные коэффициенты (повышающие и понижающие);
- распределение затрат, включенных в сметную стоимость строительства жилого дома, в зависимости от классификации жилых домов;
- распределение затрат на выполнение строительно-монтажных работ и по устройству внутреннего инженерного оборудования, включенных в сметную стоимость строительства жилого дома, между жилой и нежилой частями жилого дома.
Другие материалы по теме
Словарь сметчика
Вопросы и ответы
Смежные темы
Другие новости

Опубликованно: 25.09.2026
Организация строительства
Отменены некоторые ТНПА
С 23 сентября 2026 г. постановлением Минстройархитектуры от 15.09.2026 № 73 отменено постановление ведомства от 30.12.2006 № 38 «О неприменении некоторых нормативных правовых актов».
25.09.2026

Опубликованно: 25.09.2026
Проектные работы
Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха: утверждены ...
Постановлением Минстройархитектуры от 17.09.2026 №76 утверждено изменение №3 к СН 4.02.03-2019 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».
25.09.2026

Опубликованно: 21.09.2026
Проектные работы
Утверждены изменения к стройнормам по проектированию жилых и ...
Постановлениями Минстройархитектуры от 25.08.2026 №68 и №69 соответственно утверждены:
21.09.2026

Опубликованно: 18.09.2026
Организация строительства
Хищение и списание асфальтогранулята
Прокуратура Брестского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении прораба и двух водителей строительной организации. Им вменялось хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц.
18.09.2026

Опубликованно: 17.09.2026
Организация строительства
Беларусь и Россия выстраивают общую цифровую среду в строительной ...
Беларусь и Россия прорабатывают создание единого цифрового пространства в строительстве. Эта тема стала ключевой на круглом столе «Единый нормативный и цифровой контур Союзного государства в сфере строительства», который прошел на выставке BUDEXPO в BELEXPO.
17.09.2026

Опубликованно: 17.09.2026
Новости компании
Предмет и цена в закупках при строительстве: ошибки, которые дорого ...
22 октября 2026 года на портале smetnoedelo.by состоится онлайн-конференция на тему «Закупки товаров, работ и услуг при архитектурной и строительной деятельности с учетом источника финансирования» для пользователей пакетов «Профессионал+» и «Платиновый».
17.09.2026

Опубликованно: 16.09.2026
Закупки
По требованию прокуратуры отменены закупки за счет собственных ...
Прокуратурой г.Могилева в ходе мониторинга электронной торговой площадки установлены нарушения законодательства при проведении 3-х процедур закупок за счет собственных средств на сумму более 4 млн. рублей.
16.09.2026

Опубликованно: 15.09.2026
Ценообразование
В госпрограмму «Цифровая Беларусь» включены новые ...
От искусственного интеллекта до интеграционных платформ – в государственную программу «Цифровая Беларусь» включены 14 новых мероприятий. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минсвязи.
15.09.2026

Опубликованно: 14.09.2026
Организация строительства
Белстат отметил рост числа активных предприятий
В Беларуси отмечается рост числа активных предприятий-юрлиц, сообщили БЕЛТА в Белстате.
В статистику бизнес-демографии за прошлый год впервые включены данные по ИП. Общее количество активных предприятий – юрлиц, являющихся коммерческими организациями, и ИП – за прошедший год составило 268 619.
14.09.2026

Опубликованно: 11.09.2026
Организация строительства
Общественные обсуждения ОВОС пункта захоронения радиоактивных ...
Процедура общественных обсуждений отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) пункта захоронения радиоактивных отходов продлится до 30 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской организации по обращению с радиоактивными отходами (БелРАО).
11.09.2026


