Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Утверждены Методические рекомендации по применению типовых контрактов FIDIC
4.8
Опубликовано: 30.07.2021 09:17 - 1930 просмотров

Международные типовые контракты Международной федерации инженеров-консультантов (далее – типовые контракты FIDIC) представляют собой результат обобщения и систематизации многолетнего международного опыта заключения различных видов контрактов в строительстве. Они носят рекомендательный характер и применяются на добровольных основаниях.

Правилами № 1450 и № 297 учтена возможность применения типовых контрактов FIDIC на территории республики. Отдельные НПА также позволяют заинтересованным участникам инвестиционного процесса применять данные контракты в своей деятельности.

В целях адаптации и более широкой практики применения типовых контрактов FIDIC постановлением Минстройархитектуры от 06.07.2021 № 67 утверждены Методические рекомендации по применению данных типовых контрактов с учетом требований законодательства Республики Беларусь в сфере строительства.

Методические рекомендации содержат в доступной для специалистов форме описание условий применения типовых контрактов FIDIC в строительстве, а также:

  • описание существующих видов и структуры типовых контрактов FIDIC;
  • принципы выбора оптимального типового контракта FIDIC, подходящего к конкретным обстоятельствам;
  • условия приобретения прав использования типовых контрактов FIDIC;
  • рекомендации по их применению.
Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос