Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Минстройархитектуры о планах по строительству жилья
4.8
Опубликовано: 24.10.2019 16:25 - 869 просмотров

В Беларуси в 2020 г. планируется построить около 150 тыс.м2 жилья с электроотоплением. Такие цифры были озвучены на заседании коллегии Минстройархитектуры по итогам социально-экономического развития строительного комплекса в январе-сентябре, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

В 2019 году, по информации облисполкомов, будет введено в эксплуатацию три дома с использованием электрической энергии: в Барановичах (Брестская область), агрогородке Тулово (Витебская область) и Могилеве. Стоит задача значительно увеличить количество жилых домов с использованием электрической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

Также в Беларуси расширят практику строительства жилых домов, адаптированных к возможностям физически ослабленных лиц. «В 2020 году будем окончательно уходить от строительства жилья с использованием старых серий домов КПД. Проводится работа по внедрению строительных норм «среда обитания для физически ослабленных лиц». Это означает переработку устаревших серий КПД в части адаптации планировочных решений к требованиям безбарьерной среды», – об этом заявил министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок, также сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

В январе-сентябре в республике введено в эксплуатацию 2,6 млн.м2 жилья (65,1% от годового задания). Показатель не выполнен двумя регионами: в Минске он составил 46,1%, в Витебской области – 54,6%. Всего в будущем году в стране планируется ввести в эксплуатацию 4 млн.м2 жилья, из них свыше 1,2 млн.м2 для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство с использованием государственной поддержки, более 1,1 млн.м2 – для многодетных семей.

Задание по вводу индивидуальных жилых домов - 1 млн. 750 тыс.м2. За девять месяцев введено почти 1 млн. 168,7 тыс.м2.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос