Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Проектные работы
О применении УСН проектировщиками
4.9
Опубликовано: 24.05.2022 10:08 - 915 просмотров

Инспекция МНС по Минской области разъясняет возможность применения УСН индивидуальными предпринимателями, осуществляющими разработку проектной документации для объектов строительства и авторский надзор за строительством.

С 1 января 2022 г. не вправе применять УСН ИП, оказывающие услуги, за исключением видов деятельности, перечисленных в п. 2.7 ст. 324 НК.

Поскольку осуществляемая деятельность по разработке проектной документации и ведению авторского надзора (деятельность в области архитектуры) не относится к установленным законодательством исключениям, определенным в п. 2.7 ст. 324 НК, то для определения порядка налогообложения следует исходить из закрепленных в п. 2 ст. 13 НК определений терминов отдельных видов услуг и работ.

Так, работа – это деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц (п. 2.21 ст. 13 НК).

Услуга – деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности либо по ее завершении (п. 2.30 ст. 13 НК).

Таким образом, основное отличие работы от услуги заключается в том, что при выполнении работы ее результаты имеют овеществленный (материальный) характер, а оказание услуги заключается в деятельности (действиях) исполнителя, которая не предполагает передачу материального результата.

В соответствии с п. 2.10 ст. 13 НК предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки, технические испытания и анализ результатов таких испытаний) относятся к инжиниринговым услугам.

К услугам, оказываемым при осуществлении строительной деятельности, относятся инженерные услуги (в т.ч. услуги технического надзора), услуги авторского надзора, услуги испытательных лабораторий, услуги по обследованию зданий и иные аналогичные услуги.

Таким образом, при осуществлении деятельности по разработке проектной документации и ведении авторского надзора применение УСН является неправомерным.

По информации, размещенной на официальном сайте МНС.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос