Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Пархамович: стоимость 1 кв.м жилья с господдержкой на 20% ниже средней зарплаты
4.6
Опубликовано: 16.12.2022 09:31 - 576 просмотров

Стоимость квадратного метра жилья с господдержкой в этом году на 20% ниже средней зарплаты. Об этом заявил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«По результатам этого года коэффициент соотношения стоимости квадратного метра жилья с господдержкой и средней заработной платы в целом по стране составит 0,8. Это говорит о том, что средняя зарплата на 20% выше, чем 1 кв.м жилья. Думаю, такой же тренд сохранится и на будущий год», – сказал Руслан Пархамович.

На этот год была поставлена задача ввести в Беларуси 4,2 млн кв.м жилья, в т.ч. 1,2 млн кв.м с господдержкой. «По состоянию на данный момент мы выполнили более чем 85% общего ввода жилья и свыше 90% жилья с господдержкой. Планы, которые обозначены в государственной программе, будут реализованы. Ряд областей уже выполнили доведенные показатели по господдержке. Брестская область уже на 30% опередила доведенный план, Минск – на 10%, Минская область тоже уже выполнила задание», – подвел итоги министр.

В следующем году в соответствии с госпрограммой нужно построить 4,3 млн кв.м жилья, в т.ч. 1,3 млн кв.м с господдержкой. «Так что мы немного увеличим удельный вес господдержки в общем вводе. Сегодня он составляет около 27%, а в следующем году превысит 30%», – добавил Руслан Пархамович.

На высоком уровне и строительство индивидуального жилья. «Люди продолжают строить много для себя. 46% от всего построенного жилья – это как раз индивидуальное жилье (при доведенном уровне 40%). Учитывая то, что в активную стадию вступили сроки исполнения указа №253 по строительной амнистии и с 1 января начнет работать указ №202 по упрощенному строительству, думаю, будет дан еще больший толчок для того, чтобы люди активно строили индивидуальное жилье», – считает Руслан Пархамович.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос