Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Изменен порядок сдачи-приемки выполненных работ
4.9
Опубликовано: 24.01.2024 10:39 - 1594 просмотра

 

Постановлением Минстройархитектуры от 16.11.2023 № 114 внесены изменения в постановление ведомства от 20.07.2018 № 29 (далее – постановление № 29).

Так, с 25 января 2024 г. Инструкция, утвержденная постановлением № 29, меняет название на Инструкцию о порядке применения актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, первичных учетных документов, оформленных при выполнении строительных работ за пределами Республики Беларусь (далее – Инструкция).

Инструкция дополняется порядком оформления первичных учетных документов (далее – ПУД) по строительным работам, выполненным за пределами Республики Беларусь резидентом Республики Беларусь, имеющим филиалы, подписанных контрагентом – нерезидентом Республики Беларусь и организацией или филиалом, заключившим от имени организации договор строительного подряда.

В этом случае на основании этого ПУД оформляются ПУД по форме документа, подписанного контрагентом – нерезидентом Республики Беларусь, по строительным работам, выполненным каждым филиалом, которые подписываются с одной стороны – филиалом, который выполнял строительные работы за пределами Республики Беларусь, с другой стороны – организацией или филиалом, который от имени организации заключил договор с нерезидентом Республики Беларусь. Потом на основании этих ПУД стоимость выполненных филиалами строительных работ отражается в бухгалтерском учете этих филиалов.

При выполнении строительных работ за пределами Республики Беларусь в соответствии с условиями договора строительного подряда могут использоваться ПУД, применяемые в соответствии с законодательством государства, на территории которого выполняются строительные работы.

Также нормы Инструкции актуализированы в соответствии с законодательством.

 

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос