Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Изъятие и предоставление земельных участков: изменения-2018
4.9
Опубликовано: 03.01.2018 14:11 - 2379 просмотров

30 декабря 2017 г. официально опубликован Указ от 26.12.2017 № 463 «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков» (далее – Указ № 463).

Изменения, внесенные Указом № 463 в порядок изъятия и предоставления земельных участков, вступят в силу через три месяца и затронут непосредственно Указ от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (далее – Указ № 667), а также утвержденные им следующие Положения о порядке:

  • изъятия и предоставления земельных участков;
  • изъятия и предоставления земельных участков юридическим лицам и ИП для строительства капитальных строений (зданий, сооружений);
  • формирования и предоставления земельных участков для размещения объектов недвижимого имущества, обслуживания подлежащего продаже недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности;
  • перевода земель из одних категорий и видов в другие и отнесения земель к определенным видам.

Так, срок между принятием местным исполкомом решения о предстоящем изъятии земельного участка и решения об изъятии и предоставлении земельного участка не может составлять более 2 лет. По истечении указанного срока решение о предстоящем изъятии земельного участка утратит силу.

А уже с 31 декабря 2017 г. землепользователи могут не только пользоваться земельными участками, эксплуатировать расположенные на нем объекты недвижимого имущества, но и улучшать данные объекты недвижимого имущества вплоть до принятия решения о предстоящем изъятии у них земельного участка для государственных нужд и сносе объектов недвижимости, т.к. с указанной даты не действуют установленные градостроительными регламентами ограничения в отношении территорий перспективного развития населенных пунктов (территорий, подлежащих реконструкции, трансформации).

Также Указом № 463 установлено, что граждане, ИП, юридические лица, подавшие до 31 декабря 2017 г. заявление о предоставлении земельного участка, переводе земель, земельного участка из одной категории в другую, вправе по своему выбору:

  • завершить процедуру изъятия и предоставления земельного участка, перевода земель, земельного участка из одной категории в другую в соответствии с Указом № 667 без учета изменений, внесенных в него Указом № 463;
  • обратиться за предоставлением земельного участка, переводом земель, земельного участка из одной категории в другую в соответствии с Указом № 667 с учетом внесенных в него Указом № 463 изменений.
Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос