Сметное дело
Декларация о намерениях: новое требование для выдачи разрешительной документации
Опубликовано: 05.04.2019 16:10
Обновлено: 05.04.2019 16:10

Планируется выполнение работ по реконструкции отдельно стоящего здания. В процессе реконструкции будет уменьшена площадь магазина для организации помещения под аптечный киоск.

Разрешение на реконструкцию от собственника здания получено. Но при обращении в местный исполнительный и распорядительный орган (далее – исполком) за выдачей разрешительной документации получен отказ.

Отказ исполкома в выдаче разрешения на проектирование и выполнение работ по реконструкции здания мотивирован тем, что в представленных документах отсутствует декларация о намерениях.

Правомерно ли требование исполкома о предоставлении декларации о намерениях, если в ходе планируемых работ:

  • не меняется установленное назначение и размер земельного участка, на котором находится здание;
  • не меняется назначение самого здания;
  • не затрагиваются несущие конструкции здания?

Да, требование исполкома правомерно.

С 16 февраля 2019 г. вступило в силу постановление Совмина от 31.10.2018 № 785 «О внесении дополнения и изменений в постановления Совмина от 20.02.2007 № 223 и от 17.02.2012 № 156», которым:

  • в новой редакции утверждено Положение о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов (далее – Положение);
  • внесены изменения в п. 3.1 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156 (далее – перечень № 156).

С указанной даты порядок подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство на предоставленном земельном участке регулируется главой 3 Положения.

При возведении, реконструкции, реставрации на предоставленном земельном участке в состав разрешительной документации включаются:

  • решение исполкома о разрешении проведения проектных и изыскательских работ, строительства объекта;
  • архитектурно-планировочное задание;
  • технические условия;
  • технические требования.

Согласно п. 14 Положения при возведении, реконструкции, реставрации объекта на предоставленном земельном участке заявитель для получения разрешительной документации на строительство обращается в исполком с заявлением, в котором указываются местонахождение земельного участка и объекты недвижимости (при их наличии).

К заявлению прилагаются иные документы, предусмотренные законодательством об административных процедурах.

Так, с 16 февраля 2019 г. согласно п. 3.1 перечня № 156 для выдачи (получения) разрешительной документации на проектирование, возведение, реконструкцию, реставрацию, благоустройство объекта, снос в местный исполнительный и распорядительный орган (Мингорисполком, городской (районный) исполком, администрация района в г. Минске) необходимо представить:

  • заявление;
  • документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица или ИП;
  • декларацию о намерениях – документ, содержащий предварительные сведения о технических, эксплуатационных, планировочных и иных параметрах объекта строительства.

Документы, удостоверяющие право на земельный участок, о государственной регистрации объекта недвижимости, подлежащего реконструкции, реставрации исполком запрашивает уже самостоятельно.

Подготовка разрешительной документации выполняется специально создаваемым для этих целей коммунальным унитарным предприятием (далее – КУП) или структурным подразделением исполкома, осуществляющим государственно-властные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории административно-территориальной единицы (далее – территориальное подразделение архитектуры и строительства). Исключение составляют акт выбора места размещения земельного участка и решение исполкома или администрации свободной экономической зоны об изъятии и предоставлении земельного участка, которые подготавливаются организациями по землеустройству в порядке, установленном законодательством.

Исполком в течение 5 рабочих дней со дня получения от заявителя заявления рассматривает его и при отсутствии оснований для отказа поручает КУП или территориальному подразделению архитектуры и строительства подготовить проект решения исполкома о разрешении проведения проектных и изыскательских работ, строительства объекта, подготовить архитектурно-планировочное задание, получить технические условия и технические требования.

Необходимая разрешительная документация подготавливается на основании договора подряда, заключаемого между заявителем и КУП или территориальным подразделением архитектуры и строительства.

КУП или территориальное подразделение архитектуры и строительства с учетом представленной заявителем декларации о намерениях:

  • подготавливает архитектурно-планировочное заданиес прилагаемой схемой размещения объекта строительства, в которой указываются сведения о месте размещения застраиваемого земельного участка, улично-дорожной сети района застройки, красных линиях улиц и дорог, объектах инженерной и транспортной инфраструктуры, зданиях и сооружениях, градостроительных регламентах;
  • направляет запросы о предоставлении технических условий и технических требований в организации в соответствии с объектным перечнем организаций, выдающих технические требования и (или) технические условия. Указанные организации в течение 7 рабочих дней со дня поступления запросов направляют в КУП или территориальное подразделение архитектуры и строительства технические условия и технические требования, подготавливаемые ими на безвозмездной основе.

Срок подготовки и получения документов не может превышать 20 рабочих дней со дня оплаты работ по договору подряда.

Собранный КУП или территориальным подразделением архитектуры и строительства пакет документов передается в исполком, который не позднее 5 рабочих дней со дня передачи их КУП или территориальным подразделением архитектуры и строительства в исполком принимает соответствующее решение и направляет заявителю разрешительную документацию на строительство.

Таким образом, с 16 февраля 2019 г. для получения разрешительной документации необходимо в обязательном порядке представлять в исполком заявление, документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица, а также декларацию о намерениях.