Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Изменения в порядке резервирования средств в период гарантийного срока
4.9
Опубликовано: 14.06.2018 13:08 - 2883 просмотра

Постановлением Совмина от 11.06.2018 № 448 внесены изменения и дополнения в отдельные требования Положения о порядке резервирования подрядчиком средств для обеспечения устранения результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства, их учета, расходования, в т.ч. перечисления в местный бюджет, утвержденного постановлением Совмина от 01.04.2014 № 299 (далее – Положение № 299).

Так, средства для обеспечения исполнения обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта (далее – результат работ ненадлежащего качества), резервируются на период первых 2-х лет гарантийного срока эксплуатации объекта на специальном счете, открываемом подрядчиком по каждому объекту, либо едином специальном счете, открываемом подрядчиком по всем объектам в банке либо небанковской кредитно-финансовой организации (далее – специальный счет). Зарезервированные средства, имеющие целевое назначение, используются подрядчиком на оплату стоимости работ по устранению результата работ ненадлежащего качества в период первых 2-х лет гарантийного срока эксплуатации объекта (п. 2 Положения № 299).

В случае отсутствия работ ненадлежащего качества по истечении первого года гарантийного срока эксплуатации объекта подрядчик вправе использовать по собственному усмотрению 50 % от суммы зарезервированных средств, а по окончании второго годаостаток зарезервированных средств и начисленные по ним проценты (п. 5 Положения № 299).

В случае принятия решения о ликвидации (прекращении деятельности) подрядчика, наличия иных обстоятельств, исключающих его деятельность до истечения 2-х лет гарантийного срока эксплуатации объекта остаток зарезервированных средств и начисленные по ним проценты подлежат перечислению в местный бюджет. В этом случае оплата стоимости работ по устранению результата работ ненадлежащего качества, перечисление остатка зарезервированных средств и начисленных по ним процентов подрядчику (за вычетом расходов по оплате стоимости таких работ) производятся соответствующим местным финансовым органом за счет средств местного бюджета, в который были перечислены остаток зарезервированных средств и начисленные по ним проценты со специального счета. Из остатка зарезервированных средств и начисленных по ним процентов (за вычетом расходов по оплате стоимости работ по устранению результата работ ненадлежащего качества) после окончания 2-х лет гарантийного срока эксплуатации объекта производятся расчеты с кредиторами ликвидируемого подрядчика в порядке, определенном законодательством (п. 6 Положения № 299).

Указанные изменения в Положение № 299 вступили в силу с 14 июня 2018 г.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос