Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Оплата ордеров на раскопки
4.9
Опубликовано: 17.04.2017 16:16 - 3154 просмотра

Минстройархитектуры в письме от 12.04.2017 № 04-3-03/4962 дает разъяснения по вопросам компенсации затрат, связанных с получением разрешения на производство раскопок улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования.

Так, согласно п. 9.15 Единого перечня административных процедур № 156 необходимо разрешение на производство раскопок улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования. Получение указанного разрешения осуществляется на платной основе в местном исполнительном и распорядительном органе и относится к функциям заказчика.

При составлении сметной документации на строительство объекта затраты, связанные с получением данного разрешения, учитываются на основании данных заказчика в главе 1 ССР согласно п. 1.5 приложения 5 к Инструкции № 51.

Оплата ордеров на раскопки компенсируются за счет средств на непредвиденные работы и затраты в случае, если сметной документацией указанные затраты не учтены.

При передаче заказчиком функции по получению ордеров на раскопки земель общего пользования подрядчику компенсация связанных с этим затрат подрядчика осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством и договором строительного подряда.

 

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос