Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Рубрикатор
Сметная стоимость
Другие материалы по теме
Неизменная договорная (контрактная) цена после 1 мая 2023г.
5358 просмотров
5.0

Неизменная договорная (контрактная) цена на выполнение подрядных работ – цена подрядных работ, определяемая по результатам выбора заказчиком подрядчика

Новый порядок формирования и корректировки неизменной договорной (контрактной) цены распространяется на объекты, проектная, в т.ч. сметная документация на строительство которых утверждается после 1 мая 2023 г. Подробнее об этом в Шаге 1.

Цена заказчика формируется в размере стоимости подрядных работ, определенной в сметной документации на дату начала выполнения подрядных работ, установленную заказчиком в документации о закупке. Какие расходы не включаются в цену заказчика, рассмотрено в Шаге 2.

Цена предложения подрядчика определяется с учетом всех затрат на выполнение подрядных работ одним из 4-х методов (Шаг 3).

На основании цены подрядных работ, выбранной заказчиком, заключается договор строительного подряда. Подробнее об этом в Шаге 4.

Случаи корректировки неизменной договорной (контрактной) цены строго регламентированы и являются общими для всех источников финансирования строительства. Какие это случаи, рассмотрено в Шаге 5.

Не предусмотренные на дату формирования неизменной договорной (контрактной) цены в утвержденной проектной документации, разработанной по стадии «Строительный проект», могут быть оплачены как дополнительные работы. Какие еще условия должны быть выполнены для отнесения работ к дополнительным, рассмотрено в Шаге 6.

При строительстве по неизменным договорным (контрактным) ценам подрядчик имеет право на получение экономии. В результате каких действий подрядчика она может быть получена, рассмотрено в Шаге 7.

Алгоритм
...